Главная » 2015 » Июль » 05

Привет. Рады снова видеть всех вас! Сегодня мы будем много читать, смотреть, петь, мастерить и рисовать. А еще - играть (сюрприз)!!

Давай вспомним, что мы уже знаем.

Мы знаем, что ИИСУС - самый лучший ДРУГ! И что ОН - ЦАРЬ! А мы - дети ЕГО!

ОН любит всех нас и зовет всех на пир! В своем царстве! Но чтобы попасть на пир, нам нужны чистые белые небесные одежды.

В прошлую нашу встречу мы узнали, что эти одежды купил нам ИИСУС и заплатил за них Своей Жизнью. Его убили и была пролита Кровь. НО ИИСУС воскрес из мертвых!!!

Всякий, кто попросит ЕГО простить грехи, кто примет ЕГО Смерть как плату за его грех, кто примет ИИСУСА как Спасителя от ада , смерти и греха, тот получит от НЕГО белые одежды и свободно войдет на пир! Если ты еще не сделал этого, и хочешь дружить с ИИСУСОМ, ты можешь прочитать вторую нашу беседу вот тут -  http://revelations.ucoz.net/news/kak_vojti_na_pir_carja/2015-06-28-11

Сегодня я хочу рассказать тебе, какой ИИСУС. Библия открывает нам много удивительных тайн и загадок. Может быть ты слышал уже, что Иисуса представляют в виде хлеба или овечки. Или виноградной лозы, или Иисус Сам о Себе сказал, что ОН -  ДВЕРЬ. Интересно?

Сегодня я хочу тебе открыть один из таких образов. ИИСУС - ПАСТЫРЬ. (Пастырь - пастух, тот, кто пасет стадо)

Видел ли ты настоящего пастуха в жизни? 

Как удивительно узнавать интересные факты, которых мы раньше не знали. Когда мы узнаём их, то можем по-новому взглянуть на вроде бы знакомые отрывки из Библии. Библия сравнивает нас с овцами, а Иисуса с Пастухом и Пастырем. (Источник: bible-facts.ru)

В библейские времена пастух пас коз и овец в одном стаде. Козы давали много молока, часть которого шла на приготовление своего рода йогурта. Из козьей шерсти делали грубую ткань для покрытия шатров или для простой одежды, а из козьих шкур выделывали мехи для хранения воды. Во время великого суда в конце времен Бог всех людей отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов.

Очень ценились овцы. Они обеспечивали человека шерстью, мясом и молоком. Использовались даже рога - из них делали специальные трубы (Лев. 25:9) или сосуды для масла. 

 

Когда палящее летнее солнце иссушало траву, пастуху приходилось отгонять стадо далеко от дома, чтобы найти для животных пригодное пастбище (1Пар. 4:39-40) Он также должен был отыскать колодец, откуда мог бы брать воду для овец и коз.

Пастуху приходилось защищать свое стадо от хищников, которые водились в диких местах (1Цар. 17:34-36). Львы, медведи, шакалы и гиены нападали на овец из стада. 

Интересные факты о работе пастухаПастух носил с собой тяжелую дубинку с шипами из острых камней для защиты от зверей (Пс. 22:4). Была у него и кожаная праща, чтобы бросать в хищников камни.

У пастуха была длинная, около двух метров, палка, служившая дорожным посохом при ходьбе; ею же пастух погонял стадо (Иез. 20:37-38).  

Пастух брал с собой кожаный мешок, в котором он держал еду. У некоторых пастухов бывали небольшие тростниковые дудочки, на которых они наигрывали мелодии, одновременно следя за стадом. 

На ночь пастух должен был найти безопасное место для своих овец (Лк. 2:8). Часто он загонял их в какую-нибудь пещеру, а сам ложился у входа, чтобы хищник не мог пробраться туда (Ин. 10:7). Если пещер не было, приходилось строить простой загон из камней и хвороста.
В селениях бывали каменные овчарни с небольшой пристройкой для пастуха, охраняющего стадо. 

Пастух проводил очень много времени с порученными ему овцами и знал кличку каждой из них (Ин. 10:14). Он знал, какой семье принадлежит овца, и всегда мог вернуть ее
владельцу.


В конце лета овец нужно было стричь. Окончание стрижки овец отмечалось пиршеством с обильными угощениями и возлияниями (1Цар. 25).
Иисус говорит о пастыре, ищущем свою потерявшуюся овцу (Лк. 15:3-7).

Есть также прекрасное описание труда пастуха в Псалме 22.

Давай откроем Библию и прочитаем внимательно Псалом 22.

ПСАЛОМ 22.

1Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:

2Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,

3подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.

4Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.

5Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.

6Так, благость и милость [Твоя] да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни.

В расширенном новом переводе:

Псалом 22. 
 
1 ГОСПОДЬ – мой Пастух [чтобы кормить, вести и защищать меня], я не буду нуждаться. 

2 Он даёт мне лежать на [свежих, нежных] зелёных пажитях; Он ведёт меня к тихим и спокойным водам. 

3 Он освежает и восстанавливает мою жизнь [меня самого]; Он ведёт меня по путям праведности [чистоты и правильного стояния с Ним – не чтобы я заслужил этого, но] ради Своего имени. 

4 Даже если я пойду через [глубокую, тусклую] долину смертной тени, я не убоюсь или ужаснусь зла, ибо Ты со мной; Твой посох [чтобы защищать] и Твой жезл [чтобы направлять], они успокаивают меня. 

5 Ты приготавливаешь трапезу передо мной в присутствии моих врагов. Ты помазал мою голову [а]елеем; моя чаша наполнена [до краёв]. 

6 Так благость и милость и верная любовь будут сопровождать меня во все дни моей жизни, и во все мои дни дом Господень [и Его присутствие] будет моим местом обитания. 

Давай откроем наш секретный блокнот и запишем туда этот замечательный псалом. Выучи его наизусть. 

Образ Иисуса, как Пастыря овечек, вдохновляет людей на творчество. Очень много создано песен, картин, поставлено спектаклей, написано книг и рассказов на эту тему. 

В одной из Своих притч Иисус сказал: «Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяносто девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: „Порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу“. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии».

 Притча о потерянной овце

Большая радость будет на небесах, когда и сейчас кто-нибудь из читателей, еще не принявший Иисуса в свое сердце, обратится к Нему с сердечной молитвой покаяния. Иисус поймет, услышит, простит, даст душе мир и покой.  Читайте более подробно: Евангелие от Луки 15:3-7.

   

Я предлагаю тебе послушать детскую песенку про пастыря и овечек.

Есть много замечательных песен прославления.

Как будет у тебя время, обязательно послушай. Пой вместе с нами! 

1) /Korop-Valeriy-Gospod-Pastyr-moy.mp3

2) /detskaja_pesenka_pastukh_i_ovechka.mp3

3) /gospod-pastyr_moj.mp3

4) /Kraeugol_nyy-kamen-Moy-Gospod-Pastyr-moy.mp3

В разделе "Раскраски" ты найдешь для себя красивые картинки, трафареты для поделок. Сохрани их на компьютер и распечатай - http://revelations.ucoz.net/photo/

Если хочешь раскрасить картинку на компьютере, загляни сюда:

Раскраска онлайн "Притча об овце и козах"

   http://www.supercoloring.com/ru/raskraski/pritcha-ob-ovce-i-kozah?colore=online

Раскраска онлайн "Заблудившаяся овца"

                          http://www.supercoloring.com/ru/raskraski/zabludivshayasya-ovca?colore=onli

Хочу рассказать тебе еще одну очень важную притчу Иисуса. Давай с тобой вместе прочитаем.

Притча об овцах и козлах
               (Евангелие от Матфея 25:31-46)

                   31 Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Чтобы быть овечкой Иисуса, важно иметь сердце такое, как у Него! Иисус помогал нуждающимся, утешал, исцелял больных, освобождал, кормил голодных, поддерживал словом, протягивал руку помощи тем, кто нуждался в Нем. 

Сегодня я тебе открою еще ОДИН СЕКРЕТ ЦАРЯ:

Тот, кто покаялся в своих грехах и принял ИИСУСА, как своего Спасителя, имеет власть и силу жить в святости, без греха. А также - исцелять больных!!! Написано в Библии - возложат руки на больных - и больные будут здоровы. Об этом мы поговорим чуть позже более подробно.

Иисус дает НОВОЕ СЕРДЦЕ при покаянии! Которое умеет сострадать, любить, прощать.

Иисус ожидает от тебя, что ты тоже, как и Он, будешь кормить голодного и делиться тем, что у тебя есть, что ты сможешь утешить плачущего и помочь нуждающимся. Кто бы ни встретился тебе на пути, помоги ему! Сделай это во ИМЯ ИИСУСА! Чтобы прославить ЕГО! Твоего Любящего Царя!

Расскажи людям об Иисусе! Что ОН их любит и прощает их грехи. 

 Ты можешь в молитве попросить Его о том, чтобы ОН посылал тебе людей, которые нуждаются в твоей помощи. Сколько радости ты испытаешь, помогая нуждающимся! Будь внимателен. Может, этот человек совсем рядом с тобой, а ты не замечал его?

Ты можешь рассказать своему другу о Добром Пастыре Иисусе! Поделись историями из Библии. Расскажи, что Иисус умер на Кресте, чтобы очистить нас от греха, чтобы мы жили в Его Царстве. И что ОН любит всех и принимает всех. Предложи твоему другу помолиться молитвой покаяния.

Записывай такие встречи в твоем секретном дневнике - кого ты встретил и чем ты смог ему помочь. 

Ты можешь также спросить у мамы, бабушки или младшей сестрички, чем ты сможешь им помочь. Делай это с радостью, как для ИИСУСА! Учись делать добрые дела!

Итак, домашнее задание на эту неделю -

каждый день учиться делать добрые дела!

 

Обязательно все записывай в секретный блокнот!!! 

А теперь немножко поиграем!

Посчитай,сколько овечек какого цвета пасутся на лугу.

Мы так многому можем учиться у них. Не напрасно Бог сравнивает нас именно с этими животными!

Интересные факты из жизни овец
Факты из жизни овец

- Овцы, на самом деле, обладают уникальной способностью узнавать своего пастуха, и пастухи это знают. Когда к поильным корытам подгоняют большое стадо овец, а через несколько минут ещё два стада, то все овцы перепутываются, так что их невозможно разделить. Но вот через час овцы напились, первый пастух позвал овец и пошёл на пастбище. Следом за ним, на звук его голоса, из общей кучи выбегают только его овцы. Второй пастух позвал своих – и они пошли вслед за ним.

 Удивительное дело, овцы никогда не перепутываются. Как-то одного пастуха в Казахстане спросили, бывает ли, чтобы овца перепутала пастуха и пошла за другим. Он ответил, что это случается только в исключительном случае, когда овца очень больна и у неё отказал слух, так что она не слышит голос пастуха, или ослабло зрение, и она не узнаёт его, или пропало обоняние, и она не различает своих овец по запаху. Такая овца обычно ни за кем не идёт.

Зимой, когда метель заносит стадо овец, они обязательно разбегутся. Но если они видят стоящего пастуха, то окружают его всем стадом со всех сторон и стоят на месте. Стоит пастуху лечь на землю, чтобы укрыться от метели, как овцы побредут в разные стороны и погибнут. В Казахстане случалось, что пастухи замерзали, стоя на ногах. Когда же кончалась метель и на помощь приходили другие пастухи, они находили овец стоящими, сбившимися в кучу, и при этом никто не погибал, кроме пастуха.

А еще овцы отличаются от других стадных животных тем, что пастух идет впереди них, в отличие от других животных, которые движутся только если их подгоняют сзади.

Интересные факты из жизни овец

Недавно услышал еще один интересный факт, что если овцы пасутся на открытой, не отгороженной территории, то они сбиваются в кучу и только тогда чувствуют себя в безопасности. Но если территория окружена хоть небольшим забором, то они видя это ограждении свободно разгуливают вокруг.
Они имеют слабое представление глубины. По этой причине, овца старается избегать теней или резких контрастов между светом и тьмой. Она будет двигаться в направлении света.
Овцы имеют отличный слух. Они более чувствительны к высокочастотному шуму, чем люди, им становится страшно от громких звуков.
Если овцы лежат на спине, они будут нуждаться в помощи, потому что они не смогут подняться самостоятельно. Если она будет лежать на спине достаточно долго, то может умереть.
Овцы жвачные животные. Они имеют четыре желудка, используют первую камеру для хранения быстро съеденной пищи (жвачки), которую могут вернуть обратно в рот, чтобы жевать снова прежде, чем полностью переварить ее. Овцы тратят около трети своей жизни на размышления, и нуждаются в тишине и покое.

Посчитай, сколько тут овечек. Найди волка. мальчика и кота. У какой овечки день рождения? Какая овечка очень любит читать?

Сохрани себе на компьютер, распечатай и раскрась картинку.


Овцы не любят ходить в воде или проходить через узкие отверстия. Они предпочитают двигаться против ветра и в гору, чем по ветру и под гору.
Овцы робкие, нервные и пугливые животные, и по большей части беззащитны против хищников. Их единственный способ выживания - сбиваться всем вместе в стадо или убегать от хищников. По этой причине, пастухи могут использовать собак, чтобы перегонять овец и сбивать их в стадо. Овцы будет рассматривать собаку как хищника, сгрупировываться для защиты и стараться уйти от опасности.
Овцы предпочитают проточную воду, когда пьют.
Когда рождается ягненок, то овца блеет, и ягненок в дальнейшем может узнать свою мать по блеянию.

     А теперь - та-да-а-ам!!!!                           СЮЮЮ_РРРРР_ПРИИИЗ!!!

Веселая онлайн-игра про овечек!

Нужно посчитать всех овечек. Но будь осторожен - среди них попадаются волки в овечьей шкуре!

http://bible-facts.ru/914-hristianskaya-online-igra-ovcy-i-pastuh.html

И теперь время пришло для поделок! 

Ты можешь сделать объемную картинку. Вырежи силуэты, наклей их на картон и приклей только снизу, сделав подставочку. Не забудь сначала все раскрасить! А можно не приклеивать, и у тебя будет игрушка - пастух и овечки. Сделай много овечек. Укрась их тельце завитушками, ватой, колечками - как подскажет тебе фантазия. 

   

 

Еще трафареты и рисунки овечек ты сможешь найти тут - http://revelations.ucoz.net/photo/

Жду от тебя фотографии  поделок и рисунки. Пиши мне  - olesa25@ro.ru  Лина

Надеюсь, тебе сегодня понравилось!

У тебя есть целая неделя, чтобы выполнить ВСЕ задания этой встречи!!! 

До следующей недели!!! Жду от тебя писем!

 

 

Категория: Детский христианский лагерь | Просмотров: 3884 | Добавил: olesa25 | Дата: 05.07.2015 | Комментарии (0)